Дополнительное образование

Дополнительное образование

С 2016 года в Российской Федерации началось внедрение сертификата на дополнительное образование детей. Работа ведется поэтапно. В текущем году к новой системе подключится и Кузбасс.

Сертификат на дополнительное образование ребенка или персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) – это, по сути, путевка в широкий мир дополнительного образования для каждого ребенка России в возрасте от 5 до 18 лет. Благодаря сертификату дети получают возможность бесплатно ходить на любые интересующие их кружки и секции, в том числе частных организаций, при условии, что эти организации, имеют  лицензию и вошли в региональный навигатор дополнительного образования детей. В настоящее время ведется работа по наполнению навигатора.

Сертификатом можно оплатить занятия ребенка в любом кружке и секции, но в пределах утвержденного лимита. Родители могут видеть, как используются выделенные средства в личном кабинете граждан Кемеровской области на портале  https://cabinet.ruobr.ru

Важно также отметить, что обналичить сертификат на дополнительное образование детей нельзя! В этом плане можно провести аналогию с материнским (семейным) капиталом, который действует в стране с 2007 года. Все знают, что умышленное неправомерное его использование влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной.

При подаче документов в выбранную образовательную организацию родитель подписывает договор с учреждением. В случае, если объем услуг, оказываемых организацией, не покрывается сертификатом полностью, в договоре будет указана вся необходимая доплата со стороны родителя. Родитель вправе принимать или нет эти условия. Никакие обязательные дополнительные взносы за обучение, непредусмотренные договором, не будут законны.

Сертификат – это именной номер ребенка или гарантированное государством право на бесплатное дополнительное образование. Сертификат для учреждений – это деньги, которые идут за ребенком. И чем больше детей будет учиться в конкретном учреждении дополнительного образования, тем больше средств государство направит на его развитие. И наоборот, если ребенок перейдет учиться в другую организацию, учреждение потеряет деньги. Так новая система призвана стимулировать учреждения дополнительного образования к развитию и учету потребностей детей.

Еще одно преимущество сертификата – он позволяет ребенку делать свободный выбор. Ребенок сам выбирает занятие, которое ему по душе, также у него есть возможность выбрать себе педагога, наставника, тренера. Выбрав по душе занятие, ребенок будет более дисциплинирован, соответственно сам собой решится и вопрос посещаемости занятий. Ведь ни для кого не секрет, что в прежней системе именно пропуски занятий являлись одной из больных проблем учреждений дополнительного образования.

Достоинств у новой системы дополнительного образования, действительно, много. Главное заключается в том, что благодаря введению сертификата интересы ребенка и его выбор определяют в конечном итоге, куда пойдет государственное финансирование. А учреждения, имеющие лицензию и реализующие программы, востребованные у детей, получат дополнительные возможности для своего развития и поощрения педагогов.

Как получить  сертификат на дополнительное образование?(.pdf)

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ПРОЕКТЕ Персонифицированному   финансированию дополнительного образования

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ СЕРТИФИКАТА ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ В СИСТЕМЕ АИС "ЭЛЕКТРОННАЯ  ШКОЛА 2.0"

Посвящение в первоклассники

В день учителя в школе в состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в первоклассники», которое организовали восьмиклассники.

Праздник прошёл в весёлой игровой форме. Ребята разделились на четыре команды и отправились в увлекательное путешествие, в котором они составляли слова по заданным буквам, соединяли пазлы, отгадывали  загадки и выполняли задания разных направленностей.

Многие дети пришли в школу не умеющими читать. А справиться с первыми  трудностями, первоклассникам помогают их учителя Шелбогашева Ольга Владимировна и Козлова Ольга Геннадьевна.

Стихи рассказаны, песни спеты, задания выполнены, загадки разгаданы, буквы найдены и построены в ряд. И вот настал торжественный момент – каждый ученик получил медаль первоклассника!!!

Это первая серьёзная награда первоклассников в их школьной жизни, которая станет основой для получения новых знаний. Праздник "Посвящение в первоклассники"– начало пути к новым знаниям и победам. Пусть в школьной жизни наших самых маленьких учеников будет много таких побед. Желаем первоклассникам успехов в учёбе и всегда хорошего настроения.

Акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

Учитель истории и обществознания, Напозакова Татьяна Викторовна  провела День финансовой грамотности для обучающихся  5-9  классов. Она познакомила ребят с основными понятиями финансовой грамотности, с элементами планирования, сбережения, приумножения и управления своими личными финансами, используя материал сайта http//:dnifg.ru/material

Участники составляли личный финансовый план, проведено анкетирование «Финансовая грамотность молодежи», также ребятами были составлены памятки «Как управлять своими финансами». День финансовой грамотности закончился викториной «А я денежки люблю!». Данная акция показала участникам значимость грамотного потребительского поведения в отношении различных финансовых услуг.

В рамках плана декады дополнительного образования ЦДО г. Мыски  с 12 по 15 сентября проводит мероприятия для школьников. Ребята из 4а класса приняли участие в открытии декады.

Первой в плане стояла концертная программа Театра песни “Поющее перышко”.

После концерта  для школьников были организованны по ДПИ такие мастер-классы, как:

- “Браслет из атласных лент”;

- “Заколка бабочка”;

- “Брошь в стиле Шанель”;

- “Аквагримм”;

- “Лига роботов”.

Все ребята нашли среди организованных мастер-классов что-то для себя.