Формирование законопослушного поведения. Профилактика наркозависимости

Формирование законопослушного поведения. Профилактика наркозависимости

Ответственность несовершеннолетних за правонарушения

Профилактическая работа в школе направлена на оздоровление условий семейного, школьного воспитания, на коррекцию личности «трудного» подростка, так же на восстановление его социального статуса в коллективе сверстников.

Решать эти задачи невозможно в одиночку. В создавшихся условиях необходимо объединить усилия педагогов, психологов, родителей, работников правоохранительных органов.

С этой  целью организовано тесное  взаимодействие с ОУУП и ПДН Отделения МВД РФ по городу Мыски.

БЛАГОДАРНОСТЬ

В октябре 2019года Администрация МБОУ ООШ № 6  обратилась в Станичное казачье общество «Станица Мысковская» с просьбой о совместном сотрудничестве по проведению  воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на разных уровнях учета.

Наша просьба не осталась без внимания. На  должность  общественного воспитателя из числа членов станичного казачьего общества «Станица Мысковская» для организации работы с «трудными подростками»  была представлена кандидатура Зонова Сергея Константиновича. И на каникулах в ноябре состоялась вторая встреча обучающихся нашей школы с общественным воспитателем, казаком, имеющим активную жизненную позицию.

Это была не просто встреча, а увлекательная экскурсия на казачью конюшню  и возможность общения с уникальными животными - лошадьми. Общеизвестным является тот факт, что лошади имеют положительное воздействие на психику человека: они успокаивают возбужденную нервную систему, дарят позитивную энергию при общении. А «трудным» подросткам эта позитивная энергия просто необходима.

Надеемся, что в результате такого  сотрудничества произойдет  значительное улучшение ситуации по безнадзорности и правонарушениям среди обучающихся нашей школы.

Благодарим атамана и членов станичного казачьего общества «Станица Мысковская» за работу с подростками.

С уважением, педагогический

коллектив МБОУ ООШ № 6.

Видеолекторий «Что такое ВИЧ, Спид»

Синдром приобретенного иммунодефицита – это заболевание, которое с каждым годом заявляет о себе все чаще и чаще. Каждый человек может столкнуться с таким недугом, поэтому очень важно познакомить подростков  со всеми предохранительными мерами и максимально их  обезопасить.

Представителем  ЦПБС ИИЗ ГБУЗ КО «Центр антиспид» (Крамадановой Людмилой Александровной) в рамках оперативно-профилактической акции «Классный час» проведен  видеолекторий для обучающихся 7-9 классов МБОУ ООШ № 6 на тему «Что такое ВИЧ, СПИД».

Ребята узнали, что  СПИД является одним из самых страшных заболеваний всего человечества. Столь огромное внимание ему уделяется, потому что ученые так и не смогли создать лекарство, которое поможет избавиться от столь опасного недуга современности.  Единственное, что может сделать человечество, – это обеспечить максимально возможные предохранительные меры. Одна из таких мер – это исключение наркотиков из своей жизни.

Оперативно-профилактическая операция «Дети России»

в нашей школе!

Наркомания – проблема молодежная. Дети, подростки, студенты являются теми социальными группами населения, которые в большей степени, подвергаются давлению со стороны наркокультуры и наркобизнеса.

В воспитательных и профилактических целях 13  сентября 2019 года  врач психотерапевт Дронов Павел Сергеевич рассказал обучающимся 7-9 классов об очень актуальной и злободневной теме:  «О вредных последствиях потребления наркотиков и новых потенциально опасных психоактивных веществах».

Эта тема очень часто звучит на встречах с врачами,  так как последствия употребления наркотиков и спайсов (наркотических курительных смесей) не просто опасны, а смертельны. На сегодняшний день нет универсального метода лечения наркозависимых больных, а это значит, что слово наркотики однозначно означает смерть. Поэтому школа всеми силами пытается донести до подростков информацию о страшных последствиях наркотиков.

Оперативно-профилактическая операция «Дети России» в нашей школе продолжается!

С целью предупреждение распространения наркомании и употребления алкоголя среди несовершеннолетних, профилактики  ЗОЖ,  в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России» проведен лекторий для обучающихся 5-9 классов МБОУ ООШ № 6 на тему: «Воспитание у обучающихся отрицательного отношения к наркомании, ранняя профилактика потребления ПАВ».

Представитель правоохранительных органов, сотрудник ОУУП и ПДН Шолохова Лариса Викторовна рассказала о  том, что у каждого человека есть свой выбор: наркотики и алкоголь, или ЗОЖ. Подробно раскрыла тему об ответственности несовершеннолетних за потребление наркотиков и распитие алкоголя. Рассказала об актуальности и значимости проблемы наркомании в современном обществе и особенно для подростков.