Выпускнику

Рекомендации психологов выпускнику

НЕСКОЛЬКО УНИВЕРСАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОВ

Как подготовиться к экзаменам?

сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

·         можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.

·         составь план занятий. для начала определи: кто ты - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.

·         начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

·         чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ. не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

·         выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

·         тренируйся с секундомером в руках, засеКай время выполнения тестов (на заданиях в части а в среднем уходит по 2 минуты на задание). готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.

·         оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Накануне экзамена

многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. это неправильно. ты уже устал, и не надо себя переутомлять. напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности. в пункт сдачи экзамена ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала тестирования. при себе нужно иметь пропуск, паспорт (не свидетельство о рождении) и несколько (про запас) гелевых или капиллярных ручек с черными чернилами.

Экзамен – это всегда испытание для старшеклассников и студентов. Многие из них накануне испытывают страх, волнение и беспокойство. Такая психологическая неустойчивость может стать причиной ухудшения памяти, головной боли, расстройства желудка, общего физического недомогания и других проблем. Стресс перед экзаменом – частое явление. Обычно он вызван эмоциональным напряжением из-за оценки своих способностей. Помимо ухудшения здоровья, стресс снижает умственную деятельность, что может привести к провалу экзамена. Чтобы этого избежать, нужно научиться справляться с переживаниями и расслабляться.
Предлагаю советы, которые помогут преодолеть период до экзаменов. Удачи!!!