Окна ПОБЕДЫ

Символика России

Урок мужества

Основной из главных задач  учебно-воспитательного процесса в российской современной школе является формирование патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения.

И сегодня – эту задачу в Мысках педагогам активно помогает   решать советник главы Мысковского городского округа по патриотическому воспитанию Кобелев Евгений Александрович.

25 октября 2019 года при непосредственном участии начальника ПСЧ № 2 Ивойлова Альберта Владимировича на территории пожарно-спасательной части Кобелев Евгений Александрович провел урок мужества, урок знакомства с символом мужества и героизма в нашей стране  - с профессией спасателя. В уроке участвовали обучающиеся  8-9 классов и педагоги школы.

Трудно заинтересовать современных подростков, но этот урок пошёл просто на «одном дыхании». Для ребят была продемонстрирована целая программа. Которая состояла из подробного рассказа о почетной и мужественной профессии спасателя.

Познакомились подростки и с «чудо КАМАЗом» - боевой машиной оснащенной  всем, что необходимо для спасения людей.

А самое главное и интересное, что ребятам предоставили возможность одеть на себя костюм спасателя. Это было незабываемо для детей.

Спасибо Вам,  Кобелев Евгений Александрович, Ивойлов Альберт Владимирович за   активную жизненную и гражданскую позицию. Вместе мы воспитаем достойное подрастающее поколение!

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается…

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

15 февраля 2019 года - 30-я годовщина со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.
Эта дата - как и сама необъявленная война на территории Афганистана - занимает особое место в истории нашей страны.
Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен, а путь войны всегда страшен.

Концепция воспитательной работы выстраивается с ориентацией на модель выпускника как гражданина-патриота, образованного человека, личность гуманную и способную к саморазвитию. Поэтому на уроках «памяти» и классных часах
педагоги рассказывают обучающимся о победе в Великой Отечественной войне и истории Афганской войны.
Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов.
Эта война называлась «необъявленной». За 9 лет советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. Конечно, не обошла Афганская война и Мысковчан. Наши земляки, в составе советских войск приняли участие в этой войне, оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков.
Сегодня память о своих боевых товарищах в Мысках хранят 75 ветеранов Афганистана, около 300 ветеранов боевых действий на Кавказе. Традиционные встречи с помощником председателя МГОО ветеранов Афганистана, локальных войн и конфликтов Гомозовым Сергеем Александровичем, участниками военных событий Бекреневым Александром
Федоровичем, Аржаевым Александром Геннадьевичем, Барышниковым Алексеем Владимировичем имеют большое значение в воспитании гражданско-патриотических качеств личности подростков.
 Благодаря таким встречам на земле никогда не наступит такое время,когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Ветераны рассказывают ребятам об истории Афганской войны, никем и никому не объявленной, героической и трагической. Она оказалась в 2 раза длиннее,
чем Великая Отечественная война. Рассказывают о чувстве долга, ответственности, готовности к защите Отечества, любви и привязанности к
семье, родному дому, своей Родине.
Старшеклассники знакомятся с эпизодами военных конфликтов, подвигов, героического прошлого своей Родины.

Памятник погибшим воинам в Мысках

Ребята чтут память погибших мысковчан в Афганистане, Чечне, Монголии во время посещения мемориального комплекса погибшим воинам в Мысках, в поселке Ключевой в центре нового парка, рядом с ДК «Юбилейный». Памятник  посвящен землякам, воевавшим и погибшим в Республике Афганистан – Александру Дерендяеву, Игорю Кусургашеву, Юрию Улагашеву, Николаю Юрову, а также Евгению Гилеву, Алексею Ильину, Александру Мальцеву, Альберту Метгулиеву, Дмитрию Сятчихину, не вернувшимся домой после боевых действий на Северном Кавказе.

Что такое  ПОДВИГ? Сочинение обучающейся 7 класса Раковской Марины.