Электробезопасность

Электробезопасность

Материалы для разъяснительных бесед по профилактике детского электротравматизма

Электрический ток – наш помощник. Благодаря ему у нас есть свет, работают бытовые приборы и оборудование промышленных предприятий. Но при неосторожном обращении он может быть очень опасен. Ток не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Часто дети (и даже взрослые) не понимают, какую угрозу для жизни может представлять, к примеру, оголенный провод.

Родители наверняка рассказывали вам о самых элементарных правилах поведения – например, что нельзя за шнур выдергивать вилку из розетки. Но вы должны помнить и о том, что такую же опасность таят в себе электроустановки, которые стоят во многих дворах, линии электропередачи, провода.

Совсем скоро начнутся летние каникулы, и вы много времени будете проводить на улице, а у взрослых не всегда есть возможность следить за вами. К сожалению, происходят случаи, когда ребятишки по незнанию залазят в трансформаторные будки, добираются до высоковольтных проводов. Итог чаще всего – это тяжелая травма или гибель.

Можно привести реальные примеры из жизни. Например, за 2007 год на энергетических объектах было зафиксировано 40 несчастных случаев с посторонними лицами. И что самое страшное, 8 пострадавших из них – дети. Были случаи электротравматизма и в прошлом году.

Так, год назад, в мае, в Рубцовском районе Алтайского края был обнаружен ребенок 8 лет с электротравмой руки около трансформаторной подстанции. Замок на двери высоковольтного отсека ТП был сломан, а дверь открыта. Пострадавший был доставлен в больницу.

В прошлом году в Красноярском крае в селе Ермаковское ученик на спор с друзьями забрался на трансформаторную будку. Ребенок погиб от удара током на глазах у своих одноклассников.

В июне прошлого года в республике Тыва трое детей в возрасте четырех, трех и двух лет, оставшись без присмотра (бабушка ушла в степь за коровой), проникли за сетчатое ограждение подстанции. Старший из ребят приблизился на недопустимое расстояние к оборудованию, находящемуся под напряжением и получил термический ожог электрической дугой. К счастью, он не потерял сознание, стал громко плакать. А житель соседнего дома, услышав детский крик, прибежал и вынес ребенка за территорию подстанции, вызвал скорую помощь. Ребенок остался жив.

В октябре в Омской области под напряжение попал ребенок. По всей видимости, он поднялся по укосу железобетонной опоры и приблизился на недопустимое расстояние к проводу. Спасти мальчика не удалось.

Взрослые тоже часто забывают о своей безопасности. Например, безработный житель Яйского района Кемеровской области расплатился жизнью за то, что пытался незаконно подключить свой дом к электрическим сетям. 34-летний житель поселка пытался с помощью деревянного шеста сделать наброс на линию электропередачи. Таким образом он хотел вернуть электричество в свой дом. По словам членов семьи погибшего, около 20 часов мужчина вышел в состоянии сильного алкогольного опьянения из дома, чтобы произвести подключение. Через некоторое время свет ярко загорелся, потом напряжение уменьшилось, но хозяин не возвращался. Его семилетний сын вышел на улицу, увидел отца, лежащего на земле, а на его груди – электрический провод. Мальчик голой рукой отбросил провод с груди отца и чудом при этом не получил никаких повреждений. После он сообщил о случившемся матери. Мужчину спасти не удалось.

Поэтому важно знать основные правила поведения вблизи энергообъектов!

Запомните их!

Что категорически запрещается делать:

1.     Не тяните вилку из розетки за провод

2.     Не беритесь за провода электроприборов мокрыми руками

3.     Не пользуйтесь неисправными электроприборами

4.     Не ремонтируйте и не переставляйте  электроприборы, включенные в сеть.

5.     Не приближайтесь к оборванному проводу линии электропередачи или лежащему на земле на расстояние ближе 8-10 метров. Оборванный провод может находиться и на мокром после грозы дереве. Поэтому опасно подходить близко к такому дереву.

6.     Не пытайтесь проникнуть в трансформаторные будки, открывать дверцы электрических устройств.

7.     Не играйте под  линиями электропередач

8.     Не бросайте ничего на провода, не  запускайте бумажного змея вблизи ВЛ.

9.     Не пытайтесь снимать провода. Это опасно и уголовно наказуемо.

Во всех случаях поражения человека электрическим током необходимо срочно вызвать врача и позвать взрослого.

Все эти правила не так сложно запомнить, но в итоге их знание может спасти жизнь вам и вашим близким!