Отравление угарным газом

Отравление угарным газом

Отравление угарным газом (окисью углерода)

Угарный газ – бесцветный газ без запаха. Главная опасность заключается в том, что угарный газ через легкие быстро проникает в клетки крови, заменяя содержащийся в них кислород. В результате этого в организме возникает кислородное голодание (гипоксия). Тяжесть и признаки отравления зависят от концентрации окиси углерода в воздухе, от продолжительности вдыхания, от степени физической нагрузки в этот период, от температуры воздуха и т.д.

Отравление может быть вызвано при пожаре, при работе бензиновых двигателей (выхлопы), сгорании природного газа и на некоторых промышленных объектах.Значительное количество несчастных случаев в результате отравления угарным газом происходит в закрытых помещениях с плохой вентиляцией.

Признаки и симптомы отравления угарным газом:

головная боль, тошнота, одышка, спутанность сознания, вишневый цвет кожи, ухудшение зрения, длительное и непосредственное воздействие угарного может привести к смерти.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

-вызвать скорую медицинскую помощь;

-пострадавшего как можно скорее вынести из помещения на открытый воздух; соблюдать собственную безопасность (опасность взрыва газа, отравление человека, оказывающего первую помощь), снять тесную одежду с пострадавшего;

-если возможно, то перекрыть источник утечки газа;

-если пострадавший находится в сознании – положить его, чуть приподняв верхнюю часть тела, при бессознательном состоянии – стабильное положение пострадавшего на боку;

-при признаках прекращения дыхания – искусственная вентиляция легких, при остановке сердечной деятельности – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.