Родителям выпускников

Родителям выпускников

НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ

РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК

•  Не будьте навязчивыми. Ребенка могут раздражать излишние хлопоты родителей. Если Ваша помощь будет нужна, то дети попросят о ней и обратятся к Вам.

• Дайте ребёнку возможность самостоятельно выбирать время для подготовки к экзамену. У каждого свой индивидуальный стиль работы, свои биоритмы.

• Помимо этого, постарайтесь:

• Внушать ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

• Не повышать тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате.

• Повышать у ребёнка уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.

• Разумно контролировать режим подготовки к экзаменам, чередование занятий и отдыха.

• Обратить внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

• Накануне экзамена обеспечить ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

• Не делать трагедию из неудачного опыта ребенка, если таковое случится. На этом жизнь не заканчивается. На пути к «взрослости» могут встречаться и неудачи. Поддержите ребенка, докажите, что по трудному пути самоопределения он идет не один. Это ощущение придаст ему уверенность в своих силах.

Верьте в своего ребенка и его успех!