Побывали в школьном детстве

Коллектив школы №6, готовясь  отмечать 60-летний юбилей, не ожидал такого количества гостей на вечере встречи выпускников. В городском центре культуры на торжестве присутствовало более пятисот человек, а позже в школе около тысячи. Все кабинеты были переполнены, в них собирались по 50-60 бывших учеников. Удивительно, но факт: самыми активными и многочисленными были выпускники, покинувшие альма-матер 40,30,20 лет назад. В каждом выпускном классе имелись свои лидеры и заводилы.

Отличались в этом плане, приятно удивив всех, выпускники 1971 и 1975 годов. В следующем году первые будут отмечать сорокалетие окончания школы, а встречаются и общаются они до сих пор. Этот класс сильный и крепкий. А «выпуск – 1975» продемонстрировал на экране в ГЦК фотослайды из учебной и досуговой жизни в родной шестой школе из цикла их почти ежегодных встреч после ее окончания. Для участников торжества в ГЦК выпускники 1971 года исполнили песню на школьную тему, а школе подарили на юбилей замечательную иллюстрированную энциклопедию «Сокровища русских музеев».

На торжество в честь 60-летия школы в ГЦК глава города Ю.А. Торопов наградил грамотами администрации Мысков и денежными премиями тридцать пять учителей и ветеранов педагогического труда. В их числе А.Д. Лазарева, М.Я. Маметьева, М.В. Сусликова, В.Ф. Секачева и другие. Под аплодисменты собравшихся Юрий Александрович вручил труженику тыла Екатерине Митрофановне Вящиковой юбилейную медаль «65 лет Победы и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В мирное время она долгие годы добросовестно работала в школе.

Председатель городского Совета народных депутатов К.П. Тимофеев вручил грамоты четырем педагогам нашей школы.

Ученики дарили на торжестве и на вечере встречи в школе любимые учителям цветы.

Чтобы увидеть своих одноклассников, педагогов, классных мам в альма-матер приезжали бывшие выпускники из Новосибирска, Томска, Абакана, городов из всей нашей области. На адрес школы пришли поздравительные телеграммы из Москвы, Киева, Екатеринбурга. Там живут представители выпусков 1991, 1973 и 1985 годов соответственно. Мы получили более 40 поздравлений через гостевую книгу на школьном сайте в сети Интернет, в том числе из г. Бонн (Германия).

Примечательно, что вспоминая свои чудесные школьные годы, выпускники организовывали в классах «капустники» и минипостановки в сценические костюмы, читали стихи на школьную тему… А сколько было воспоминаний, впечатлений, радостных встреч с бывшими одноклассниками, учителями! Все как-будто побывали в детстве. Весело было и на школьной дискотеке.

Нашим сегодняшним ученикам 60-летний юбилей запомнится обновленной школьной столовой. В ней появились новая, удобная мебель, новые раковины, дозатор для жидкого мыла,  электрическая сушилка для рук, линолеум. Это подарок от администрации города, Мысковской горэлектросети.  Сердечная благодарность за этот подарок нашим выпускникам Ю.А.Торопову, Е.А. Краснову! Ткань для штор в обновленную столовую предоставила индивидуальный предприниматель С.А. Кокурина. Нашими спонсорами были также Г.А. Доминова, О.Ф. Бельчегешева (магазин «Дуэт», И.Ю. Лоншаков (магазин «Для всех») и другие.

Нужен был школе и ноутбук, который подарил Комитет по образованию (председатель А.А. Тимофеенко). Наша благодарность за подаренный системный блок выпускникам 1975 года. Еще один системный блок, гардины для школьной столовой – спонсорская помощь выпускников 1970, 1971, 1983, 1985, 1986, 2005 годов. Кофейный сервис от выпускниц 1972 года О.А. Вараксиной, Н.А. Сяткиной, которые нашли свое призвание на ниве образования, мы уже «обновили» с гостями.

Нам повезло в том, что юбилей учебного заведения в 2010 г. – первый в городе и пришелся в аккурат на год, объявленный президентом Российской Федерации Д.А.  Медведевым, Годом Учителя. Неоценимую помощь в проведении школьного праздника оказали ученикам и педагогам заместитель главы города по социальным вопросам Н.Б. Щеголихина, директор ГЦК О.В. Куликова, другие неравнодушные мысковчане и наши выпускники.

Запомнится славный юбилей школы и нашим лучшим ученикам-старшеклассникам. За успешное овладение знаниями, активное участие в общественной  жизни школы №6 и города грамотами администрации Мысков на торжестве были награждены Наталья Барова, Алена Водолащенко, Роман Кузин, Татьяна Напазакова, Анна Сапроненкова. Им и другим ученикам продолжить славные школьные традиции, во взрослой жизни помнить одноклассников, учителей. Наглядный пример этому они увидели на юбилейных торжествах в честь 60-летия родной школы.